Звонок бесплатный!

С 8:00 до 20:00

Без обеда и выходных

Какой телевизор лучше?

Какой телевизор лучше?

Перед тем как выбрать домашнюю технику, мы начинаем разбираться в технологиях, нередко забывая о собственных целях. Красивая реклама навязывает стороннее мнение, что в 99% приводит к разочарованию. Спросите у консультанта: «Какой телевизор лучше?», он посоветует купить самую дорогую либо непопулярную модель. К сожалению, действия продавцов направлены на удовлетворение бизнес задач, отражая особенности рабочего плана. Хотите задать этот вопрос – адресуйте его самому себе.

Подбор телевизора

Правильный выбор TV включает в себя несколько аспектов, направленных на выявление личных потребностей:

  • бюджет (ценовой разброс просто огромен: от 5-10 тыс. до 5-10 миллионов рублей);
  • место установки (стена, стол, мебельный гарнитур, тумбочка);
  • направленность помещения (кухня, домашний кинотеатр, гостиная);
  • цель покупки (просмотр семейных фильмов, спортивных трансляций, новостей, онлайн видеороликов).

Идеальный телевизор должен соответствовать вышеперечисленным факторам, а понимание процессов поможет сформировать осознанную точку зрения.

Качество изображения

Производители вынуждены постоянно обновлять модельный ряд: системы получают звучные названия, презентуются как самые прогрессивные. На деле - 80% обновлений имеет маркетинговую основу, не улучшая функционал, «пуская пыль в глаза» потенциальным покупателям. Если говорить об изображении – оно во многом зависит от количества пикселей. Надписи: HD Ready, Full HD, 4К разделяют современные телевизоры на классы. Первый формат считается устаревшим, не сочетаясь с определением «лучший». Full HD (1920 на 1080 пикселей) и 4К (3 840 на 2 160) действительно делают картинку четкой, скрывая от глаз техническую начинку.

Телевизоры 4К стоят достаточно дорого, они недоступны большинству людей. Расстраиваться по этому поводу определенно не стоит! Органы зрения имеют ограниченную восприимчивость. Если смотреть TV на рекомендованном расстоянии 2-3 метра, разницу между 4К и Full HD увидеть очень сложно. Повышенную четкость замечаешь лишь в нескольких десятках сантиметров от экрана, что больше актуально для компьютерных мониторов. Для телевизора же важнее технология отображения черного. LED и AMOLED экраны имеют разные типы матриц. В LED черный цвет проецируется светодиодами, в AMOLED – их отключением.

Лучший телевизор и его функционал

Не вдаваясь в технические подробности, разделим модели TV на: обычные, умные, с режимом 3D. Первые созданы для просмотра телевизионных программ, вторые могут подключаться к интернету, третьи – создавать объемное изображение. Функция 3D не имеет массового успеха, а смотреть телевизионные каналы сегодня отказываются даже старики. Вывод: лучшим телевизором можно смело назвать Smart TV.

Важной характеристикой является количество и разнообразие портов. Кстати, при использовании специальной приставки обычный TV легко превращается в Smart. К большинству моделей можно подсоединить акустическую систему, флешку, игровую консоль, проводной интернет (при отсутствии Wi-Fi), смартфон. Если количество HDMI, USB, AV соединений позволяет, дополнительная техника подключается стационарно и одновременно.

Лучший телевизор сочетает в себе следующие факторы:

  • идеальное соотношение цена-качество;
  • широкий угол обзора, четкость картинки;
  • подключение к интернету, порты, беспроводные шлюзы для синхронизации с дополнительным оборудованием;
  • надежность бренда (неизвестные китайские фирмы стоит рассматривать в последнюю очередь);
  • размер, внешнее оформление выбранной модели должны хорошо вписываться в интерьер.

Выводы

Не стоит гнаться за новинками, попадаясь на рекламные уловки и бесполезные функции. К числу последних стоит отнести: нестандартный размер экрана, расширенный цветовой охват, частота более 120 Гц (порог восприимчивости зрения), качество звука (встроенные колонки не способны конкурировать с внешней акустикой), встроенные приложения (их можно скачать онлайн). Они являются лишь атрибутами покупательской привлекательности, нередко скрывая значительные недостатки конкретных моделей.